В последние годы одной из частых причин обращений женщин за психологической помощью, стала проблема старения. Она волнует и тех кому 35+, и тех кому 45+ и тех, кто находится в возрастном диапазоне от 50+ – 60+ и старше.

Проблемы старения заключаются не только в обнаружении женщины вокруг себя «молодых тел», более привлекательных для противоположного пола, но и в том, что женский эмоциональный мир вянет и тускнет, снижается социальная активность, настигает одиночество, теряется смысл жизни.

Причем внутреннему увяданию в равной степени подвержены и те женщины, которые очень зациклены на своей внешности, и прилагают массу усилий, чтобы сохранить внешнюю привлекательность. Так и те женщины, которые не придают особого значения внешнему лоску и стилю, в большей степени следят за соматическим здоровьем.

Наряду с этим, мы все не раз наблюдали примеры того, как женщины в 50 + могут выглядеть намного более эффектными, притягательными и красивыми, чем те, кому около 30-ти лет. И что в 40 лет не меньше шансов, чем у 25 летних, выйти удачно замуж и родить прекрасных здоровых детей. И как в 80 лет у женщин может быть яркая, богатая на эмоции, социально активная жизнь. Например, самые известные женщины: Мадам Порчон-Линч — самый старый инструктор йоги, ей 97 лет; Карла Фраччи, итальянская балерина, 80 лет отмечала 2016 г.; Модель Кармен Делль’Oрефис ставит рекорд продолжительности подиумной карьеры,  и многие другие.

И все-таки, что же является главным показателем антистарости? Где искать причины?

Не претендую на научное исследование, в этом вопросе могу только опираться на свои наблюдения, опыт и чувства.

Маленькое отступление.

В один из своих дней рождений, проснувшись утром, в объятиях мужа, услышала от него среди прочих приятных нежных слов, пожелание «быть лёгкой…». И именно эти слова, надолго мне запали в душу.  Потом, когда я попросила расшифровать мне, «что значит быть лёгкой?». Он так и не смог ничего мне ответить.

Но своим внутренним женским чутьем, я знала, что он имел в виду. Точнее сказать, я уже это ощущение внутри себя переживала в разные моменты своей жизни.

Это не значит, что надо быть постоянно в позитивно приподнятом настроении, и не доставлять проблем мужчине, и уж тем более, это не значит, что надо весить не более 50 кг.

«Лёгкость» внутреннего состояния женщины тождественна молодости. Это чувство сбрасывания эмоциональных оков, когда внутри разливается благодать, которая каким-то непосредственным образом передается мужчине и он также может разделять и участвовать в захватывающем квесте отношений и чувств с женщиной, излучающей тонкий и легкий эфир.

Не знаю, что чувствует мужчина при этом, но думаю, что эти чувства запечатлеваются в его душе.

Когда же является к нам, женщинам, это удивительное чувство лёгкости? Наверное, у всех по-разному…

В молодом возрасте, легкость — это когда ЕЩЕ тебя ничего не утяжеляет и не обременяет, предвкушение чего-то особенного, что ждет тебя, надежды и мечты.  И совсем другое по своему наполнению состояние легкости в зрелом возрасте: когда ты УЖЕ все знаешь, многое испытала, но при этом все также как в юношестве дышишь полной грудью, остаешься притягательной, непосредственной и завораживающей, благодаря той подлинной ценности себя, которую приобрела.

В моем случае, в 20 лет я была старше, тяжелее и жёстче, чем сейчас в свои 40+. Это чудесное чувство легкости я стала испытывать ближе к 30-ти годам, когда получалось ставить какие-то правильные («правильные» с точки зрения Жизни, и не всегда «правильные» с позиции моих родных, близких, социума, здравого смысла..) цели и достигать их. Порой удивительным образом все складывалось, стоило повернуть на жизненных перекрестках в нужное направление.

И наоборот, затягивание с выбором, отсрочка действия, игра в «прятки с Жизнью», пусть и в очень комфортных для себя условиях приводили меня в унылое и затхлое, тяжелое состояние, из которого вновь и вновь приходилось вытаскивать себя за волосы.

Для кого-то может быть достаточно что-то осознать, что-то отпустить, взять ответственность за себя, наладить отношения, выровнять самооценку и …вот оно.. это чудесное крылатое состояние благодати!!!

Но проблема в том, что мы часто блуждаем в трех соснах с завязанными глазами и с ватными тампонами в ушах. Упорно отказываемся слышать и видеть требования Жизни, хотя она нам всё время готова указывать нужное направление.

Мне кажется, что состояние молодости – это проблема нашей женской природосообразности, в том смысле, что быть готовыми принять жизнь в ценности данного момента.  Принять себя в том состоянии души и тела, в котором сейчас находишься, снять все претензии к себе, к близким, государству, Богу. Признать всю реальную картину своей жизни и иметь смелость, что-то в этой картине изменить, преобразовать, «легкими мазками», на что есть силы и вдохновение.

Старость же нас настигает в тот момент, когда мы бежим от ситуации, «косим» от принятия решений, отсрочиваем жизнь и пережидаем до лучших времен или до следующей жизни. Река наших эмоций перестает бурлить, течь, разливаться и преодолевать препятствия. Превращается в маленькое затхлое болотце, покрывается трясиной, которая не дает пробиться наружу угасающему свету нашей души.

Вначале возникают деструктивные мысли, которые создают эмоциональную слабость и лишают человека силы духа. Когда сдается дух, люди перестают заниматься собой и появляется лень. Тускнеют эмоции и, как цветок без света, человек начинает вянуть. Ослабевает энергетика и энергетическое поле становится уязвимым. Органы, системы, внешний облик подчиняются деструктивным программам и приходят в негодное состояние.

Природосообразность женщины состоит в том, чтобы совпадать с Жизнью, тонко чувствовать ее задачи и подсказки, чтобы вести непрерывный диалог с Жизнью.  И именно эта зажигательная игра, нам дает ощущение легкости и молодости, обновления и сбрасывания внутренних оков.

Конечно, это не простой путь, и не безболезненный. Но игра стоит свеч?! Согласитесь?!!!


Психолог в Астрахани — Дорофеева Наталия